Soziale Probleme und soziale Kontrolle

Sektion der Deutschen Gesellschaft für Soziologie

 

Vorstand


der Sektion Soziale Probleme und soziale Kontrolle

Sprecherinnen


Mechthild Bereswill

Universität Kassel
Fachbereich 01
Arnold-Bode-Straße 10
34109 Kassel
[bereswill@uni-kassel.de]


Anke Neuber

Ostfalia Hochschule für angewandte Wissenschaften Braunschweig/Wolfenbüttel
Fakultät Soziale Arbeit
Salzdahlumer Str. 46/48
38302 Wolfenbüttel
[a.neuber@ostfalia.de]


Weitere Vorstandsmitglieder


Christine Burmeister

HAWK Hochschule für angewandte Wissenschaft und Kunst
Hildesheim/Holzminden/Göttingen

Fakultät Soziale Arbeit und Gesundheit
Brühl 20
31134 Hildesheim
[christine.burmeister@hawk.de]


Axel Groenemeyer

Technische Universität Dortmund
Fachbereich Erziehungswissenschaften und Soziologie
Emil-Figge-Str. 50
44221 Dortmund
[axel.groenemeyer@tu-dortmund.de]


Dörte Negnal

Universität Siegen
Department Erziehungswissenschaft und Psychologie
Adolf-Reichwein-Str. 2
57068 Siegen
[doerte.negnal@uni-siegen.de]


Birgit Menzel

Hochschule für Angewandte Wissenschaften
Fakultät Wirtschaft und Soziales
Department Public Management
Berliner Tor 5
20099 Hamburg
[birgit.menzel@haw-hamburg.de]


Helge Peters

Carl von Ossietzky Universität Oldenburg
Institut für Soziologie FB 3 Sozialwissenschaften
Postfach 25 03
26111 Oldenburg
[helge.peters@uni-oldenburg.de]


Karl-Heinz Reuband

Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
Sozialwissenschaftliches Institut
Universitätsstraße 1
40225 Düsseldorf
[reuband@phil-fak.uni-duesseldorf.de]
 


Günter Albrecht  (Bielefeld) ist als “Gründungsvater” und langjähriger Sektionssprecher Ehrenmitglied des Vorstandes der Sektion